REHADAT-Talentplus - Link zur Startseite Das Portal zu Arbeitsleben und Behinderung

Das Portal zu Arbeitsleben und Behinderung

Sie sind hier: 

Projekt Wirtschaft inklusiv

Berater für die Wirtschaft

Wirtschaft inklusiv ist ein arbeitgeberorientiertes Beratungsprojekt zur Verbesserung der Teilhabe schwerbehinderter Menschen, das durchgeführt wird von der der Bundesarbeitsgemeinschaft ambulante berufliche Rehabilitation e.V.. Es ist Teil der Inklusionsinitiative für Ausbildung und Beschäftigung des BMAS und findet in Kooperation mit der BDA statt. Ziel ist es, Wirtschaftsunternehmen für die Beschäftigung von Menschen mit einer Schwerbehinderung zu sensibilisieren und für mehr Inklusion zu gewinnen.
Acht eigenständige Teilprojekte sind in den Bundesländern Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen am Start. Träger sind die im jeweiligen Bundesland vertretenen Fortbildungseinrichtungen der Wirtschaft als Mitglieder der BAG abR. Sie arbeiten eng mit den jeweiligen Arbeitgeberverbänden zusammen, setzen regionale Schwerpunkte, um den Strukturen und Partnern vor Ort gerecht zu werden, und unterstützen die Arbeitgeber bei der Umsetzung gesetzlicher Bestimmungen in betriebliche Praxis. Berater (Inklusionslotsen) gehen in den jeweiligen Projektregionen aktiv auf die Unternehmen zu, insbesondere auf die Personalverantwortlichen, um die vorhandenen Fachdienste, Einrichtungen, Organisationen und Institutionen der beruflichen Teilhabe und Rehabilitation behinderter Menschen bei den Unternehmen vorzustellen und entsprechende Ansprechpartner zu vermitteln.


Ein zentrales Koordinationsprojekt steuert und bündelt auf Bundesebene die Aktivitäten und Erfahrungen der Teilprojekte. Projektleitung: Manfred Otto-Albrecht, 040 280066-521, manfred.otto-albrecht@faw.de

Ansprechpartner in den beteiligten Bundesländern

Baden-Württemberg
Partner: Bildungswerk der Baden-Württembergischen Wirtschaft e.V.

Berater/Inklusionslotsen:

Doris Schmid
Mittlerer Pfad 4
70499 Stuttgart
Telefon: 0711 252875-27
schmid.doris@biwe-bbq.de

Heidi Manhart
Mörikestr. 30/2
71636 Ludwigsburg
Telefon: 07141 29897619
mobil: 0151 28900835
manhart.heidi@biwe-bbq.de

Thomas Hennige
Kreuzäckerstraße 15
74081 Heilbronn
Telefon: 07131 38262-50
mobil: 0171 3054900
hennige.thomas@biwe-bbq.de

Carla Horlacher-Hartung
Europaplatz 7
72072 Tübingen
mobil: 0170 9296316
horlacher-hartung.carla@biwe-bbq.de


Bayern

Partner:
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH
Gesellschaft zur Förderung beruflicher und sozialer Integration (gfi) gGmbH

Berater/Inklusionslotsen:

Christian Gabler
Donaustaufer Str. 115
93059 Regensburg
Telefon: 0941 40207-56
mobil: 0151 124 50 754
gabler.christian@r.bfz.de

Philipp Pfadenhauer (Teamleiter)
Donaustaufer Str. 115
93059 Regensburg
Telefon: 0941 40207-55
mobil: 160 5890760
pfadenhauer.philipp@r.gfi-ggmbh.de

Daniela Zeiler
Donaustaufer Str. 115
93059 Regensburg
Telefon: 0941 40207-57
mobil: 0151 159 42 716
zeiler.daniela@r.bfz.de

Christine Wenzl
Regensburger Straße 91
92318 Neumarkt
Telefon: 09181 2681-21
wenzl.christine@r.bfz.de


Hessen
Partner: Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.

Berater/Inklusionslotsen:

Nicole Heimann
Heddernheimer Landstr. 147
60439 Frankfurt
Telefon: 069 580909-25
heimann.nicole@bwhw.de

Carsten Rehbein
Heddernheimer Landstraße 147
60439 Frankfurt
Telefon: 069 580909-28
mobil: 0176 - 19580988
rehbein.carsten@bwhw.de

Karin Thomas-Mundt
Rheinstraße 94-96a
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 - 2710 - 34
thomas-mundt.karin@bwhw.de

Yücel Akdeniz
Rheinstraße 94 – 96a
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 2710-37
akdeniz.yuecel@bwhw.de

 

Niedersachsen
Partner: Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gGmbH

Berater/Inklusionslotsen:

Marcus Jeske
Kanalstr. 23
26135 Oldenburg
Telefon: 0441 - 2190645
mobil: 0172 - 9524358
marcus.jeske@bnw.de

Petra Künsemüller
Buersche Str. 1,3,5; 2. OG
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 - 58057-334
mobil: 0151 - 10065896
petra.kuensemueller@bnw.de

Bernhard Mecke
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft
gemeinnützige GmbH
Alte Salzdahlumer Str. 202-203, Gebäude 1B, 3.OG
38124 Braunschweig
Telefon: 0531 28116 37
mobil: 0151  174 105 77
FAX: 0531  28116 61


Nordrhein-Westfalen
Partner: Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH, Akademien in Bielefeld und Paderborn

Berater/Inklusionslotsen:

Sabine Schröder
Zimmerstr. 15
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 52192-28
0173-3604198
sabine.schroeder@faw.de

Michael Thiele
Zimmerstr. 15
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 52192-28
mobil: 0173-3760796
michael.thiele@faw.de


Sachsen-Anhalt
Partner: Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalts e.V.

Berater/Inklusionslotsen:

Mathias Frank    
Seepark 7    
39116 Magdeburg
Telefon: 0391- 74469-684
mathias.frank@bwsa-group.de

 

Renate Rodenstein
Daniel-Vorländer-Straße 4
06120 Halle (Saale)
Telefon: 0345 6828-202
Renate.Rodenstein@bwsa-group.de


Schleswig-Holstein
Partner: Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Akademie Kiel

Berater/Inklusionslotsen:

Katja Nawroth
Einsteinstraße 1
24118 Kiel
Telefon: 0431  800 96-482
katja.nawroth@faw.de

Michaela Kubillus
Einsteinstraße 1
24118 Kiel
Telefon: 0431 80096-460
michaela.kubillus@faw.de


Thüringen
Partner: Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V.

Berater/Inklusionslotsen:

Katrin Keller
Magdeburger Allee 4
99086 Erfurt
Telefon: 0361 24139-22
keller@bwtw.de

Jörg-Peter Sommer
Mauerstraße 8
98527 Suhl
Telefon: 03681 - 8798150
mobil: 0162 - 1050280
sommer@bwtw.de

Sarina Funk
Karlsplatz 20
99817 Eisenach
Telefon: 03691 6136-22
funk@bwtw.de

 

 

(ku)

Kontaktadressen

Infobrief

Interview mit Otto-Albrecht in der Ausgabe Juni 2014

Weitere Links

 
 

Tastaturkurzbefehle: